NEW’S

ORARI E RETI DI MESSA IN ONDA DELLO SPECIALE SANREMO EMOZIONI LIVE

http://www.tgcom24.mediaset.it/speciale-tv-moda/

PROGRAMMAZIONE SPECIALE “RICOMINCIAMO DA NOI” –
Specifico che a breve vi comunicheremo UNA ULTERIORE messa in onda su RETEQUATTRO

Sabato 6 Gennaio h. 21:00 – TVMODA SKY 180 – VERSIONE 1h:30min —

REPLICHE – VERSIONE 30 min:

Sabato 6 Gennaio h. 20 – TGCOM.IT –
Domenica 7 Gennaio h. 10:30 – h. 15:15 – h. 20:15 – TVMODA SKY 180

Domenica 7 Gennaio h.1.30 – Canale “LA 5” – Mediaset

Lunedì 8 Gennaio h. 11:20 – h. 16:40 – h. 22:10 – TVMODA SKY 180

Lunedì 8 Gennaio h.1.30 – RETE 4 – Mediaset

Martedì 9 Gennaio h. 9:35 – h. 14:50 – h. 18:55 – TVMODA SKY 180

Mercoledì 10 Gennaio h. 11:20 – h. 17:45 – h. 23:30 – TVMODA SKY 180

Giovedì 11 Gennaio h. 10:25 – h. 15:20 – h. 22:50 – TVMODA SKY 180

Venerdì 12 Gennaio h. 12:30 – h. 17:00 – h. 21:55 – TVMODA SKY 180

Sono questi i nomi dei 14 finalisti assoluti che la giuria ha decretato VINCITORI della edizione 2017 di EMOZIONI LIVE.

(Tutti pari merito, elenco in ordine alfabetico in base al nome)
Alessio Donzella interprete
Andrea Capasso Cantautore
Anna Bove Cantautore
Daniele Aldovardi Cantautore
Elisa Donisi interprete
Filippo Costa Cantautore
Garage 32 Band
Marco Galeati Cantautore
Maria Luna Cattalani interprete
Miriam Fiorillo Cantautore
Rosa Sangiorgio interprete
Sara Amato interprete
Selena Mele interprete
Vera Farci Cantautore

Tutti i 40 aventi diritto, si sono battuti a partire da  mercoledì 29 novembre presso il prestigioso hotel Des Anglais che è stato scelto dall’organizazzione come sede per lo svolgimento delle fasi prefinali  che hanno portato questi 14 giovani artisti sul prestigiosissimo palco del teatro dell’opera del casinò Municipale di Sanremo sabato 2 dicembre. 

L’evento, progettato e  diretto dal regista Alfonso Stagno,  e stato condotto della nota Show Girl  Jo Squillo che si è avvalsa della collaborazione di Rino Ciofalo  &  Mariateresa di Bari che hanno gestito i collegamenti con il salotto allestito presso il ROOF GARDEN del casinò di Sanremo, tutto l’evento è stato prodotto dal titolare del concorso Aldo Ferruccio Longo

La trasmissione ha visto la la partecipazione di ospiti d’onore nazionali ed internazionali fra i quali spiccano i nomi di Dario Baldanbembo, Elisabetta Viviani, Danilo Amerio, Sarah Altobello, Roberto Da Crema, il trio band storica della ormai scomparsa Amy Whinehouse che ha accompagnato la cantante Tammy, madrina dell’evento.

Lo spettacolo verrà messo in onda a breve su numerose emittenti televisive, fra le quali spiccano le reti mediaset RETEQUATTRO, LA5, TGCOM, & Moda Tv

La giuria tecnica che ha individuato questi 14 vincitori e stata composta da

Massimo Luca – autore, produttore & discografico

Matteo Di Franco – autore, produttore & discografico

Bruno Tavernese – autore, produttore & discografico

Pasquale Lacquaniti – Discografico ed editore

Francesco Monteleone – Discografico ed editore

Annunci